Bikepacking gehört zu den spannendsten Arten des Radreisens. Mit minimalem Gepäck und einem geeigneten Fahrrad lassen sich mehrtägige Touren durch Alpenpässe, Schotterstrassen oder abgelegene Landschaften unternehmen.
Doch bevor das Abenteuer beginnt, stellt sich eine zentrale Frage:
Was kostet eine Bikepacking Ausrüstung?
Die Kosten hängen stark davon ab:
- Welches Fahrrad du nutzt (Tourenvelo oder Gravelbike)
- Wie viele Bikepacking-Taschen du benötigst
- Ob du ein Einsteiger- oder Premium-Setup wählst
- Ob du kaufst oder mietest
Ein minimalistisches Setup kann relativ günstig starten, während hochwertige Gravelbikes und Premium-Taschen schnell mehrere tausend Franken kosten können. Die Bikepacking Ausrüstung Kosten liegen typischerweise zwischen 1’800 CHF (Einsteiger) und 5’700 CHF (Premium).
In diesem Artikel analysieren wir:
- Die Kosten für Gravelbikes und Tourenvelos
- Typische Preise für Bikepacking-Taschen
- Einen Vergleich der beiden Fahrradtypen
- Sowie Kaufen vs. Mieten am Beispiel Pedalmondo
1. Tourenvelo vs. Gravelbike – Welche Bikepacking-Plattform ist günstiger?
Beim Bikepacking sind zwei Fahrradtypen besonders verbreitet:
- Tourenvelo (Reiserad) – Der Klassiker für lange Radreisen
- Gravelbike – Der moderne Bikepacking-Allrounder
Beide eignen sich hervorragend für mehrtägige Touren, unterscheiden sich jedoch deutlich in Fahrgefühl, Gewicht und Preis.
1.1 Das Tourenvelo – Der Klassiker für lange Radreisen
Das Tourenvelo ist der traditionelle Begleiter für Radreisen. Diese Fahrräder sind darauf ausgelegt, auch mit viel Gepäck zuverlässig zu funktionieren.
Typische Eigenschaften:
- Stabile Rahmen (oft Stahl oder Aluminium)
- Komfortable Geometrie (aufrechte Sitzposition)
- Gepäckträger für Taschen (vorne und hinten)
- Hohe Belastbarkeit (bis 40 kg Zuladung)
- Breite Reifen (35–42 mm) für Komfort
Tourenvelos werden häufig von klassischen Radreisenden genutzt, die mehrere Wochen oder Monate unterwegs sind. Bei Pedalmondo setzen wir auf die «Tour de Suisse» Tourenvelos – in der Schweiz produziert, mit Shimano XT 12-Gang-Schaltung und robusten Schwalbe Marathon Plus Reifen.
Vorteile:
- Sehr stabil und langlebig
- Hohe Traglast für Gepäck (bis 40 kg)
- Komfortable Sitzposition für lange Tage im Sattel
- Ideal für lange Touren mit viel Gepäck
- Günstiger in der Anschaffung als Gravelbikes
Nachteile:
- Höheres Gewicht (12–15 kg)
- Langsamer auf Asphalt
- Weniger sportliches Fahrgefühl
- Weniger geeignet für technische Trails
Kosten:
Tourenvelos sind oft etwas günstiger als hochwertige Gravelbikes und eignen sich besonders für lange Radreisen mit viel Gepäck.
1.2 Das Gravelbike – Der moderne Bikepacking-Allrounder
In den letzten Jahren hat sich das Gravelbike als beliebteste Plattform für Bikepacking etabliert.
Gravelbikes kombinieren Eigenschaften von:
- Rennrädern (speed, Effizienz)
- Cyclocross-Bikes (Vielseitigkeit)
- Mountainbikes (Geländetauglichkeit)
Sie sind leichter, schneller und vielseitiger als klassische Tourenvelos. Bei Pedalmondo verwenden wir das MTB Cycletech Aquilia – ein Schweizer Gravelbike mit Shimano GRX 600 2×11-Schaltung und PIRELLI Cinturato Gravel H Classic Reifen.
Typische Eigenschaften:
- Leichte Aluminium- oder Carbonrahmen (9–11 kg)
- Breite Reifen für Schotterstrassen (35–50 mm)
- Sportliche Geometrie (nach vorne geneigte Sitzposition)
- Zahlreiche Befestigungspunkte für Taschen (Rahmen, Gabel, Lenker)
- Scheibenbremsen für bessere Bremsleistung
Vorteile:
- Leicht und effizient (schneller auf Asphalt)
- Ideal für Gravel-Strecken und technische Passagen
- Vielseitig einsetzbar (Rennen, Training, Bikepacking)
- Sportliches Fahrgefühl
- Mehr Befestigungspunkte für Taschen
Nachteile:
- Weniger komfortabel bei schwerem Gepäck
- Sportlichere Sitzposition (mehr Belastung auf Rücken und Nacken)
- Oft etwas teurer als Tourenvelos
- Geringere Traglast (meist 15–20 kg)
Kosten:
Viele moderne Bikepacking-Touren werden heute mit Gravelbikes gefahren, weil sie Geschwindigkeit und Vielseitigkeit kombinieren.
2. Was kosten Bikepacking-Taschen?
Neben dem Fahrrad sind Bikepacking-Taschen der wichtigste Teil der Ausrüstung. Sie werden direkt am Rahmen, Lenker oder Sattel befestigt und ersetzen klassische Gepäckträger-Taschen.
Ein typisches Bikepacking-Setup besteht aus:
- Satteltasche (8–16 Liter) – für Schlafsack, Zelt, Kleidung
- Rahmentasche (2–6 Liter) – für Werkzeug, Wasser, Essen
- Lenkertasche (5–15 Liter) – für voluminöse, leichte Gegenstände
- Oberrohrtasche (0,5–2 Liter) – für Snacks, Smartphone, Wertsachen
- Gabeltaschen (optional, 2× 3–5 Liter) – für zusätzliches Gepäck
Kostenübersicht Bikepacking-Taschen:
Ein vollständiges Bikepacking-Taschenset kostet typischerweise 300–700 CHF. Je nach Marke und Material können Premium-Setups deutlich teurer sein.
Preisbeispiele nach Marke:
- Einsteiger (Decathlon, Amazon-Marken): 300–450 CHF für komplettes Set
- Mittelklasse (Vaude, Topeak, Apidura): 450–600 CHF für komplettes Set
- Premium (ORTLIEB, Restrap, Alpkit): 600–900+ CHF für komplettes Set
Tipp: Bei Pedalmondo sind hochwertige ORTLIEB- oder Vaude-Taschen im Mietpreis enthalten – ideal, um verschiedene Systeme vor einem Kauf zu testen. Mehr dazu in unserem Beitrag Bikepacking-Tasche kaufen.
3. Gesamtkosten einer Bikepacking-Ausrüstung
Wenn man nur Fahrrad und Taschen berücksichtigt, ergeben sich folgende typische Kosten für die Bikepacking Ausrüstung:
Zusätzliche Kosten (optional):
- Helm: 50–200 CHF
- Werkzeug & Ersatzteile: 50–150 CHF
- Kleidung (Fahrradhose, Trikots, Regenjacke): 200–500 CHF
- Camping-Ausrüstung (Zelt, Schlafsack, Isomatte): 300–800 CHF
- Elektronik (Powerbank, GPS, Handy-Halterung): 100–300 CHF
Komplettes Setup inklusive allem:
- Einsteiger: 2’500–3’000 CHF
- Mittelklasse: 4’000–5’000 CHF
- Premium: 7’000–8’000+ CHF
Tipp: Für eine detaillierte Packliste schau dir unsere Packliste für meine Velotour an.
4. Kaufen oder Mieten – Beispiel Pedalmondo
Nicht jeder möchte mehrere tausend Franken für Bikepacking-Equipment ausgeben. Eine Alternative ist das Mieten von Fahrrädern und Taschen, beispielsweise über Anbieter wie Pedalmondo.
4.1 Beispiel: Kaufen
Vorteile vom Kaufen:
- Du hast dein eigenes Setup
- Keine Rückgabefristen
- Du kannst es jederzeit nutzen
- Langfristig günstiger bei vielen Touren pro Jahr
Nachteile vom Kaufen:
- Hohe Anfangsinvestition (3’000–6’000 CHF)
- Wartungskosten (ca. 200–400 CHF/Jahr)
- Lagerplatz benötigt
- Wertverlust beim Wiederverkauf
4.2 Beispiel: Mieten bei Pedalmondo
Vorteile vom Mieten:
- Geringe Anfangskosten (ab 329 CHF/Woche)
- Hochwertiges Equipment (ORTLIEB, Vaude, Shimano)
- Keine Wartungskosten
- Kein Lagerplatz benötigt
- Ideal zum Testen vor einem Kauf
Nachteile vom Mieten:
- Laufende Kosten bei vielen Touren
- Rückgabefristen einhalten
- Nicht immer verfügbar in der Hochsaison
4.3 Wann lohnt sich Mieten?
Mieten ist sinnvoll, wenn:
- Du Bikepacking erst ausprobieren möchtest
- Du nur 1–3 Touren pro Jahr machst
- Du ein hochwertiges Setup testen möchtest (vor einem Kauf)
- Du keine Wartung selbst machen möchtest
- Du keinen Lagerplatz hast
Rechenbeispiel:
- 3 Touren pro Jahr × 7 Tage = 21 Tage
- Mieten: 3 × 371 CHF = 1’113 CHF/Jahr
- Kaufen: 3’000 CHF (einmalig) + 300 CHF Wartung/Jahr = 3’300 CHF im ersten Jahr
- Break-Even: Nach ca. 3 Jahren lohnt sich Kaufen
4.4 Wann lohnt sich Kaufen?
Kaufen lohnt sich besonders, wenn:
- Du mehrere Bikepacking-Touren pro Jahr planst (4+ Touren)
- Du dein Setup langfristig nutzen möchtest (5+ Jahre)
- Du regelmäßig Radreisen machst
- Du Wartung selbst machen kannst (spart Kosten)
- Du individuelle Anpassungen vornehmen möchtest
Rechenbeispiel:
- 5 Touren pro Jahr × 7 Tage = 35 Tage
- Mieten: 5 × 371 CHF = 1’855 CHF/Jahr
- Kaufen: 3’000 CHF (einmalig) + 300 CHF Wartung/Jahr = 3’300 CHF im ersten Jahr, danach nur 300 CHF/Jahr
- Break-Even: Nach ca. 2 Jahren lohnt sich Kaufen
Nach mehreren Touren kann sich ein eigenes Setup finanziell lohnen.
5. Fazit: Was kostet eine Bikepacking Ausrüstung?
Die Kosten für eine Bikepacking-Ausrüstung hängen hauptsächlich vom Fahrrad und den Taschen ab.
Typische Preisbereiche sind:
- Minimal Setup: 1’800 CHF (Einsteiger-Fahrrad + günstige Taschen)
- Standard Setup: 3’000 CHF (Mittelklasse-Fahrrad + Marken-Taschen)
- Premium Setup: über 5’700 CHF (High-End-Fahrrad + Premium-Taschen)
Tourenvelos sind meist etwas günstiger und stabiler, während Gravelbikes leichter und vielseitiger sind.
Unsere Empfehlung:
- Einsteiger: Miete zuerst ein Setup bei Pedalmondo (ab 329 CHF/Woche) und teste, ob dir Bikepacking liegt.
- Fortgeschrittene: Wenn du 3+ Touren pro Jahr planst, lohnt sich ein eigenes Mittelklasse-Setup (ca. 3’000 CHF).
- Profis: Investiere in ein Premium-Setup (5’000–7’000 CHF) für maximale Performance und Langlebigkeit.
Tipp für die Planung: Kombiniere deine Budget-Planung mit unserem Bikepacking Anfänger-Guide und unserer Packliste für meine Velotour – so bist du optimal vorbereitet und weisst genau, was du brauchst.
Für Einsteiger kann es sinnvoll sein, zunächst ein Setup zu mieten (z. B. bei Pedalmondo), bevor man mehrere tausend Franken in eine eigene Ausrüstung investiert.
